6个类别的2021年“江苏好青年”百人名单产生

来源:扬子晚报时间:2022-04-28 14:32:16

为大力推进青少年思想道德建设,积极培育和践行社会主义核心价值观,选树并发挥社会各界青年典型的引领作用,营造“处处有典型、人人可成才”的社会氛围,2021年8月起,由共青团江苏省委、江苏省文明办、江苏省通信管理局、江苏省青年联合会等单位主办,江苏省苏豪控股集团有限公司、人民日报数字传播(江苏)有限公司、新华报业传媒集团、江苏省广播电视总台(集团)协办,中国江苏网、现代快报社、扬子晚报社、江苏《风流一代》杂志社承办,2021推选“我们身边的好青年”活动在社会推荐、资格审查、网络展示和专家评审的基础上,经活动组委会研究,最终产生了包括疫情防控、爱岗敬业、创新创业、勤学上进、崇德守信、乡村振兴等6个类别的2021年“江苏好青年”百人名单。

2021年“江苏好青年”百人名单

(按姓氏笔画排序,职务信息截止2021年12月)

一、疫情防控类(23名)

王成春 女 扬州大学商学院团委书记、学工办主任

冯 斌 南京医科大学附属逸夫医院团委书记

仲 瑜 女 苏州大学附属第一医院感染科主管护师

吕明艳 女 连云港市第一人民医院呼吸与危重症医学科护师

吴 猛 江苏苏豪国际集团股份有限公司资产财务部外派苏豪(缅甸)实业有限公司副总经理、财务负责人

吴 磊 南京市第一医院院办科员

张 洋 女 徐州市翻译人员服务中心主任

张 荣 女 宿迁市第一人民医院肾内科副护士长(主持工作)

张 健 镇江新区丁卯街道戴家巷社区党委书记、居委会主任

李锦成 扬州市疾病预防控制中心慢传染病防制科科长

汪 昊 南京市江宁城市建设集团有限公司安委办职员

陈 志 兴化市人民医院检验科主管技师

陈晓君 女 南通大学附属医院感染管理科工作人员、机关第二团支部宣传委员

郑 伟 女 江苏省广播电视总台融媒体新闻一部记者

柏 静 女 盐城市大丰人民医院呼吸一病区护士长

胡尧泳 淮安市淮安区消防救援大队初级专业技术职务,专业技术二级指挥员消防救援衔

黄 丹 女 南京市固德口腔医院护士

程 嘉 女 南京市溧水区城市管理综合行政执法大队宣教科副科长

程龙岷 长江引航中心镇江引航站三级引航员

蒋丽娟 女 苏北人民医院呼吸与危重症医学科护师

褚嘉旻 南京市市政设计研究院有限责任公司市场运营部主管

薛剑波 女 无锡市人民政府外事办公室秘书处一级科员,惠山区钱桥街道晴山蓝城社区(挂职)

戴 涛 宿迁市公安局大数据支队警务技术三级主管

二、爱岗敬业类(22名)

王 坤 江苏省电子信息产品质量监督检验研究院(江苏省信息安全测评中心)网安中心主任助理

王 笑 女 南京市雨花台烈士纪念馆讲解员

王科灵 女 江苏第二师范学院音乐学院教师

叶 晶 女 泰兴市人民检察院“晶晶新媒体”工作室负责人

巩尊岭 徐工挖掘机械有限公司维修电工

朱 锐 江苏省铜山中等专业学校教师

朱紫豪 常州市公安局天宁分局局前街派出所副所长

张 刚 江苏省有色金属华东地质勘查局地球化学勘查与海洋地质调查研究院海洋所海洋党支部书记兼海洋所所长

张 郁 女 淮安市广播电视台交通广播活动部主任

张克州 昆山市第二中学老师

张晨晨 连云港报业传媒集团全媒体采访中心综合二部记者

李 杰 江苏爱涛公共艺术发展有限公司副总经理、江苏爱涛文化产业公司第四党支部书记

陆夏彩君 女 江苏工人报社工会新闻部记者

陈 坤 南京外国语学校仙林分校中学部老师

陈张奕 江苏海事局科技信息处副处长

周 旋 女 扬州博物馆文物保护修复研究中心文物修复师

郑珊珊 女 南京市玄武区退役军人服务中心综合组组长兼玄武区退役军人主题馆负责人

姚 卓 女 苏州姚建萍刺绣艺术有限公司刺绣设计师

徐红艳 女 现代快报时政新闻部副主任、记者

郭 晨 射阳县公安局网络安全保卫大队民警

蒯剑波 建湖县人民医院脊柱外科主任

谭宗海 南通中远海运川崎船舶工程有限公司技术本部详细设计部主管

三、创新创业类(16名)

戈海峰 黑牡丹纺织有限公司电气技术员

王 梦 江苏梦华环保包装新材料科技有限公司总经理

王劲军 江苏中荟文化产业集团有限公司董事长

庄 明 江苏龙城精锻集团有限公司总裁

张 柱 连云港福柱园艺有限公司总经理

张睿航 中建安装集团有限公司高级业务经理

杨 磊 江苏迈硕医疗科技有限公司董事长

陈金尧 江苏影智科技首席执行官,扬州公安联合创新实验室负责人

陈玲茜 女 常州轨道交通发展有限公司运营分公司机械工程师

施连槟 江苏子禾农业发展有限公司总经理

陶冰峰 西征文化传媒负责人

曹月明 江苏泽宇森碳纤维制品有限公司总经理

曹国亮 江苏爸爸糖餐饮管理有限公司创始人

韩捷飞 苏州蛟视智能科技有限公司研发总经理、首席技术官

蒙海宁 江苏镇江建筑科学研究院集团股份有限公司科技总工程师

魏 亚 靠我文化传媒徐州有限公司总经理

四、勤学上进类(10名)

丁江龙 江苏电子信息职业学院数字装备学院学生

于旻扬 江苏省常州高级中学学生

马周昱 苏州市吴江区莘塔中学学生

韦雨辰 江苏省扬中高级中学学生

刘 研 女 江苏省姜堰中学学生

李佳慧 女 南京审计大学政府审计学院审计学专业2018级本科生

张 弛 女 扬州大学硕士研究生

张宇航 中国矿业大学学生

张锦涛 江苏航运职业技术学院学生

金 莹 女 江苏经贸职业技术学院学生

五、崇德守信类(13名)

万晓燕 女 无锡市新吴区鸿山街道南塘社区居委会副主任

王 琦 中建三局南京东流安置房项目综合管理员

王克田 响水县狮王楼厨师

吴旭帝 南京市公安局玄武分局梅园新村警务站民警

张 超 常州市钟楼区第二实验小学教师发展中心主任

沈月明 邳州市供电公司土山供电所运维检修工

周春秀 女 苏州市轨道交通集团有限公司运营一分公司信号维护员

季克乾 南京工业大学土木工程学院1803学生

尚 杰 国家税务总局常州市金坛区税务局机关党委副书记

范学娇 沭阳县颜集镇花农

赵文轲 女 扬州大学文学院学生

谈仕盛 镇江周艺公益服务中心副主任

梁采莹 女 江苏大学食品与生物工程学院生物技术1801班学生、江苏大学红十字会学生分会会长、江苏大学应急救援志愿服务队队长

六、乡村振兴类(16名)

马萍萍 女 宿迁市洋河新区洋河镇专干

王 峰 无锡市锡山区东北塘街道大马巷村党总支书记、村委会主任

王汉翔 泰州汉翔生态农业发展有限公司总经理

吴俊峰 句容市如果生态农业有限公司总经理

吴胜桦 南通市海门区悦来镇廷奎村党总支书记

江苏游子山生态产业发展有限公司景区运营部部长

李镒嘉 江苏乾元茶业有限公司副总经理、E+文创总经理

杨晓成 江苏尖兵生态农业科技有限公司总经理

陆 鹏 江苏陆师傅粮油科技有限公司总经理

茅赛赛 启东市嘉禾力农业发展有限公司法人代表、总经理

胡建军 新沂市北沟街道北沟村党支部书记、村委会主任

贾 强 邳州市华瑞粮食种植家庭农场农场主

曹 健 南京海事法院海事庭三级法官助理

解善彪 兴化市垛上农民画文化创意有限公司董事长

赖上坤 宿迁市农业科学研究院畜禽生态研究室副主任

潘 爽 国网涟水县供电公司红窑供电所所长

校对 李海慧

标签: 江苏好青年百人名单 江苏好青年 百人名单产生 社会各界青年典型

责任编辑:FD31
上一篇:河南大学开封研究院正式揭牌
下一篇:最后一页

最近更新

信用中国

  • 信用信息
  • 行政许可和行政处罚
  • 网站文章